Свободная планировка квартиры

Квартиры со свободной планировкой пользуются повышенным спросом, поскольку позволяют не сдерживать свои фантазии и развернуться в полную силу, организуя себе самое уютное гнездышко на свете.

Свободная планировка подразумевает что в квартире будут внешние и несущие стены, потолок, пол, систему отопления и санузлы. Как вариант, обычно владельцам жилья предлагается утвержденный в БТИ стандартный план квартиры. Можно создать свой собственный дизайн внутреннего пространства, что потребует внесение изменений в готовый план квартиры и утверждение этого плана в соответствующих организациях.

Следует учитывать ряд запретов на изменение планировки квартиры:

  • Запрещено сдвигать или сносить несущие стены
  • Нельзя объединять балкон с комнатой, разрушив наружную стену
  • Нельзя совмещать кухонную вытяжку с вентиляцией санузла.
  • Проводить отопление на балкон или лоджию тоже нельзя
  • Если вам очень хочется увеличить высоту дверного проема несущей стены или перенести санузел, потребуется получить соответствующее разрешение после утверждения специального проекта.

Свободная планировка квартиры — тонкости и нюансы:

При подборе квартиры обратите внимание на то, как расположены оконные проемы, смогут ли все запланированные вами комнаты получить достаточное количество света и солнечного тепла.

Считайте стояки и прикидывайте как будут расположены батареи и сантехника в квартире. Не забудьте о розетках, удлинители — это не наш путь к лучшей жизни. Предусмотреть месторасположение и количество розеток, как и перенести или добавить их заранее, не сложно, и гораздо более приятно до отделки стен квартиры.

Свободная планировка, которая превращает квартиру в студию

Да, квартира-студия это ощущение свободы где много-много воздуха. Такая квартира никогда не станет лабиринтом из множества шкафов, диваном, кресел и менее мягких предметов мебели, так и норовящих набить вам шишку. Квартира-студия является спальней, гостиной, библиотекой и столовой одновременно. А при возникновении желания может мгновенно трансформироваться в кинозал, танцпол или (а почему бы и нет?) бассейн.

К сожалению, коварство принципа перехода плюса в минус подстерегает нас и тут: квартира-студия имеет некоторые недостатки, которые происходят именно из-за её просторности и отсутствия перегородок. Таким минусов является быстрое распространение запахов по всему помещению. В квартире-студии нельзя готовить еду, курить без последствий для обоняния. Жир и смог в квартире-студии, поддавшись атмосфере всеобщей свободы, беззастенчиво оседает на самых неподходящих для него предметах и зонах: видеотехнике, одежде, мебели, стенах и потолке. Далее — звуки, которым тоже не сидится в углу квартиры-студии, и которые успешно разносятся с удвоенной силой по всей квартире. Проблема со звуком настолько назойливая, что большая просторная студия требует оснащение бесшумной бытовой техникой.

Конечно, все эти проблемы можно решить за счет организации функциональных зон в квартире, устройства шкафом для одежды и оснащения студии современной бытовой техникой, контролирующей микроклимат в помещении. Главное — чтобы квартира стала уютной и комфортной, даже если и не единственной, то - неповторимой .